日本工作餐便當多少錢
A. 去日本自助玩三五天大概要花費多少錢
東京住宿大約每天一萬日元,如果想吃美食的話一頓中飯4000日元足矣,正常吃飯法的話早飯350日元,中飯700日元,晚飯到超市買半價便當300日元. 購物的話跟國內差不多。機票自己看看能不能買到打折的。
跟團走的話6天雙飛大概是6000到7000人民幣。你自己算一下吧。
B. 在日本打工一個月一般多少錢!
很多沒來過日本的朋友,都想知道在日本打工能掙多少錢。不過很多人沒來過日本,都會聽說在日本工資很高,一個月隨便打工就可以有1萬人民幣以上,根據我在日本打工的經驗,確實,在日本打工,是有最低工資標準的。現在日本全國的平均最低工資,大概是每小時822日元,當然根據不同地區、不同工作這樣的因素會有調整,在東京打工,工資是最高的。
你在東京圈內工作,如果能住公司的員工宿舍,不用在外面租房子的話,一個月到手20萬日元左右的現金足夠你吃喝玩樂,並能存一筆錢了。因為在東京除了房租比其他城市貴,物價都差不多。 以上就是我生活在日本的體會
C. 日本東京的生活水平大概有多高每人月平均消費要多少
東京是全球生活費最高的了。現在,在東京每月生活費約為12~14萬日元左右。東京生活費貴的理由有:房租高,交通費高。
公寓式住宅,套房式設備、管理較完善的,現在月租約為日幣六萬至十萬左右;
設備較簡單的住屋,通常是只有一個房間或附帶小炊事台,無浴室設備,共用廁所,月租約為日幣二萬五至四萬左右。
還有,伙食費3~4萬,
電話通訊費一個月約在1萬左右
,交通費1~1.5萬,水電煤加一起全部1萬左右。
D. 30萬日元摺合成人民幣多少錢它的購買力大概多大或者在日本是大約多久的伙食費(一般水平)
具體要看你在什麼城市,比如東京和兵庫物價就不一樣,綜合的話,比如大阪吧,一碗面條600-1000元都有,吉野家的一碗蓋飯,從600-1400也都有,超市裡一袋方便麵大概要200-500元,那麼如果自己在家做飯的話會更省。日本的蔬菜貴,肉里數雞肉最便宜好像,雞蛋很便宜。所以如果你在家自己做的話,每天2000元足夠了,如果你就想省錢,那麼1000多也可以的。以上我說的
單位都是日元。那麼我覺得30萬日元的話,光算伙食費的,半年應該是可以的。
E. 同樣都是速食,為什麼日本的叫便當,中國叫快餐呢
快餐已經離不開人們的生活,快餐在各個國家都很常見,不同的國家有同的叫法,我們國家叫「快餐」,日本人叫「便當」。名字不同,差異也是不小,現在我們一起來看一下鄰國日本和我們國家的「快餐」那不小的差異吧。
從價格上來說
中國的快餐,一個菜一般是在10元左右,所有菜的平均價格不會超過20元,米飯一般是送的,如果同事朋友一起吃,費用分攤下來,也不是很貴。日本的由於菜品種類多,又搭配的很精緻,所以一個便當也是比較貴的。如果是帶水果的便當的話,那就更貴了,因為一個日本的多數水果都需要從國外進口的。
F. 在日本的一頓飯一般多少錢啊,我要到日本留學了
在日本的一頓飯換成人民幣的話,拉麵大約70~80 ,方便麵20~40,蓋澆飯100~200,推薦自己做便當,便宜又健康。
如果你日語水平不夠並且找不到留學的方式的話,我建議你可以去了解一下【櫻花國際日語】培訓機構,因為當時我和我身邊的同學也是從這時學習的,感覺學習的效率非常好。該機構在2010年的12月15日獲得「中國十佳最具品牌價值小語種培訓機構」獎,並且櫻花國際日語的全套教學體系全部由日本引進,這種獨特且行之有效的教學體系,得到了日語能力考試(JLPT)的主辦方---日本國家交流基金會的認可,所以不管是實力還是教學質量都值得信賴。
最後是【櫻花國際日語】開展有赴日留學一條龍服務,從專業教師的一對一留學咨詢指導,高的簽證通過率,到赴日就讀日本語言學校,參加大學升學考試補習,到考取名牌大學,以及考取大學後的生活幫助資源,櫻花日語將全程傾情陪伴。所以【櫻花國際日語】機構是我們不錯的選擇途徑。
點我預約日本升學1對260指導
G. 准備赴日讀短大,不知道需要准備多少錢
很多人都知道,日本是一個留學性價比很高的國家,對於我們國人來說不僅離家近、教育水平高,最重要的是相比起歐美國家,日本是發達國家中留學花費比較少的,更經濟實惠。
如果想要體驗留學生活,感受別國的學習、生活氛圍,日本是一個非常不錯的選擇。那麼去日本留學一年,到底要花費多少錢呢?今天小編就給大家來一個總結,並且教你一些可以省錢的小妙招,趕緊記下來吧!
一、學費
根據申請學校和專業的不同,學費也是不同的。
語言學校的學費一年一般為75-85萬日元,公立大學的學費一般為每年75-90萬日元,私立大學的學費則相對略貴,每年約為110~120萬日元。
雖然私立大學費用較高,但外國人入學率反而相對較高,因為日本很多私立大學的教育水平非常高,對留學生有很多補助和獎學金政策。
大家可以根據自身經濟實力以及學習能力、所選專業等,選擇合適的學校申請報考。
二、住宿費
除了學費之外,在日本留學的費用中,佔比最大的應該就是住宿費了。赴日留學生一般有學生宿舍和租房兩種選擇,但有些學校不面向外國人提供學生宿舍,只會幫忙找好公寓,可以直接拎包入住,學生要自己負擔租房費用。
學生宿舍的優點是便宜安全,離學校比較近,2~4人間住宿費每月基本在2.5萬~5萬日元左右。缺點是需要與別人共同生活,共用衛生間等設施,處理人際關系等。而且有些學校的宿舍只提供第一年,後期還是要自己租房。
自己租房的優點是可以自由選擇租房地段、房屋設施、房間大小等,一個人居住會更自在,缺點就是價格偏高。拿東京地區舉例來看,每月房租在5萬~10萬日元區間不等,鄉村地區的房租也要3萬日元以上,而且在日本租房會有許多房租以外的費用,例如火災保險、禮金、押金等等。
三、日常生活費
日常生活費主要包括飲食費、交通費、通信費、日用品費以及其他。
①飲食費
日本的生活成本還是比較高的,飲食費佔比最多,因此很多留學生會自己買菜做飯,不僅可以滿足自己的中國胃,還可以省下外食的費用。自己做有肉有菜的一餐,成本大概要20~25元左右,食量小的同學可能花費更少,每個月伙食費大概2~3萬日元。
如果不想自己做飯還想省錢的話,可以選擇購買便利店的便當,日本的便當不僅種類多,味道也很好,價格在300~800日元不等,到了晚上還會有半價便當。
如果在餐廳吃飯的話,すき家、吉野家等快餐店一份套餐一般500日元左右,拉麵店一份拉麵配煎餃的套餐就要1000日元以上,壽司之類的就更貴了,所以經常在外面吃飯的話,每個月的開銷會增加不少。
②交通費&通信費
大家都知道日本的交通費是很貴的,因此留學生上學出行可以根據自己的路程購買定期票,或者坐校巴,是比較劃算的選擇。
通信費主要分為手機話費和上網費,手機費平均一個月需要花費200元人民幣左右,上網費每個月算下來大概是在220元左右。
③日用品花費
除了紙巾、沐浴露、洗發水、牙膏等日用品之外,在日本生活時日常還要購買垃圾袋,有大型垃圾要買處理券等等,總體來說根據個人生活品質的要求不同,花費也會有所不同。
一般在第一個月初到日本的時候,這些物品需要大量采購,花費較多。但綜合來看,平均每個月大約需要150元人民幣左右。
其他的費用就更多了,例如國民健康保險費用,每年需要8000~20000日元,而且這筆費用是必須繳納的。
除此之外,還有人際交往費用、考試費用、體檢費用、服裝飾品的費用等等,根據個人情況豐儉由人。
綜合算下來,去日本留學一年的費用約為10萬~15萬元人民幣左右。
H. 日本便當多少錢一份
有便宜的有貴的。
沒有肉的6,7百日元,有肉的1千多一點。
高級食材的4,5千日元的也有。
I. 日本打工火腿腸跟盒飯便當選哪個項目好
盒飯便當。
日本盒飯便當不管是對當地人還是外國遊客或留學生而言,都是一個不可或缺的。
便當在大陸大部分地區習慣稱為「盒飯」,即盒裝餐食。在台灣地區一般稱為便當,通常用於午餐、外賣、工作餐等場合。「便當」與「盒飯」在用法上無細微差異,僅為用語習慣不同。