紐西蘭物價多少錢一克
❶ 加拿大,澳大利亞,紐西蘭,這三個國家比中國物價貴多少(換算成人名幣)。要有事實依據,不懂的不要答
你要說按照匯率換算成人民幣 基本物價都要貴一些 但是很多東西得比較 一罐可樂 紐西蘭賣兩紐幣 合成人民幣大概10塊左右 比國內貴很多 但是如果買一雙籃球鞋 價格和國內的專櫃差不多 有的服裝品牌可能比國內還稍微便宜一些 如果你在紐西蘭掙錢在紐西蘭消費的話 你會發現物價很低 你在國內一個月賺3000 只能說餓不死 買雙喬丹籃球鞋 1000多塊就沒了 可是你在紐西蘭一個月賺3000紐幣的話 買雙同樣的籃球鞋才要300左右紐幣 如果只是這三個國家比起來 紐西蘭物價應該最便宜 治安也最好 但是紐西蘭工作不太好找 薪資水平低一些
❷ 紐西蘭物價到底有多高
從影響一個家庭開銷的幾個大塊,給大家分析一下吧!
先來看看房價吧。現在是整個紐西蘭房價歷史最高水平的時刻,但是,也是有記錄以來貸款記錄最低的時刻,所以什麼都要趁早,買房要趁早,買的早,還可以使用國內的海外收入來貸款,這不,最近沒身份人士的海外貸款也取消了。房子貴嗎?挺貴。奧克蘭隨隨便便一個房子有80多萬紐幣,入門級。但是,如果買了全幅地的房子,地是你的,世世代代,永永遠遠,一代傳一帶。房子嘛。不喜歡可以重新蓋或者重新修整。比起國內,是貴了點,400萬左右了,可你買的是個永久產權哦,相當於國內的獨棟別墅,這在北上廣買個6環外的別墅,也得這價了吧,而且你只有70年使用權哦,如果傳給孩子開征遺產稅了哦。北上廣輕松一個學區房,也得500W了,覺得中國人民的日子過得還算挺苦逼的。
再來看看教育,紐西蘭當地PR或者是公民,從幼兒園開始,錯了,是從孩子1歲多開始,每天就有幾個小時的國家承擔的孩子可以去幼兒園免費被照看。小學,中學都是免費教育是肯定得了。大學學費一個人一年大概2萬-3萬RMB。比比中國國內呢,好像從幼兒園開始,一個月3000塊錢左右的學費就少不了,雖然小學後是業務教育了,但是國內的媽媽們,每天需要有人接送孩子上學,下課上多少必須要上的課後輔導,不說費用多少,起碼一個人就給占走了,妥妥的。
在來看看日常生活吧。蘋果0.99紐幣/公斤,超市價,國內差不多吧。牛奶黃油肯定紐西蘭便宜,紐西蘭啥貴呢,蔬菜,有的時候最誇張的就是我們的最愛,西紅柿,黃瓜,在冬天,有時西紅柿可以賣到十幾紐幣一公斤。。。。。不過喜歡吃牛羊肉的你們有口福啦,這邊的牛肉羊肉,又新鮮又便宜。而且我可以說嘛,就算這里的菜貴點,入口放心我也願意多花錢!
❸ 衣食住行是紐西蘭留學生活中不可缺少的部分,價格漲幅如何呢
衣食住行是紐西蘭留學生活中不可缺少的部分,價格漲幅如何呢?
糕點、餅干下降3.9%,鮮奶價格比10月峰值下降1.5%。截止到11月份,整體食品價格上漲了0.7%,但是截止到10月份,下降了0.1%。這一年,麵包價格下降了13%,但乳製品價格卻上漲了,比如鮮奶上漲了11%,乳酪和黃油分別上漲了5.3%和13%。實時關注紐西蘭的物價,會給紐西蘭留學的學生帶來更多的便利。在紐西蘭留學,生活中缺少的物品都免不了要去超市買。在紐西蘭購物非常方便。紐西蘭當地還有很多超市,為廣大留學生提供了很多便利。
❹ 紐西蘭奧克蘭的物價
你好,我就在紐西蘭,這里基本上是賺的比國內多,花的比國內少(當然我說的是同等質量的東西。)
比如說去年我回國的時候震驚了,又一次我去買
,國內超市25塊錢一斤,我這里只有7紐幣一公斤,即使換算成人民幣,也不過是35一公斤,而國內是50一公斤。還有很多,比如牛奶了,奶粉啦,各種肉類了。居然都比紐西蘭貴。
而如果你在國內一個月賺兩千人民幣是沒法活的,但是你在紐西蘭一個月賺兩千紐幣卻可以活的很好。而且在紐西蘭一個月兩千紐幣好像還剛剛是紐西蘭的最低收入線。
❺ 紐西蘭食品價格如何
紐西蘭的食品價格比中國略貴,但自己做比在中國下館子便宜很多。米最近漲了不少,尤其是泰國米65紐幣25公斤,但中國米會便宜些。
雞蛋6塊錢30個,牛奶1.50-1.80一升,蔬菜和水果比國內貴一倍,魚比國內便宜,必勝客、肯德基等則比國內便宜。女孩一周吃30-40紐幣。
你可以到這家超市的網上看一下,該超市的價格在各超市中屬於偏高的。http://www.woolworths.co.nz/HomeShopping/Shop.aspx
另外,華人超市的蔬菜和水果比洋人超市會便宜些,而且有很多中國的食品,可以說是應有盡有。但環境和質量就略差。
❻ 紐西蘭留學極具性價比,紐西蘭學費生活費都是怎麼樣的呢
對於很多國內學生來說,去紐西蘭留學性價比很高。那麼紐西蘭的學費和生活費是多少呢?學費上,公立大學每年需要26000-35000紐幣左右,理工學院每年18500-23000紐幣左右,私立大學每年17000-19000紐幣左右;生活費方面,一年大概需要15000紐西蘭元。一般租房子自己做飯的話,一周費用大致在100-160紐西蘭元。
2.含膳食的學校公寓。奧克蘭大學有幾個很大的學生公寓,包餐。每周費用為160紐西蘭元(兩人合住一個房間)或190紐西蘭元(單人間)。
3.住在學校公寓或宿舍,自己做飯。住宿價格大致接近100紐西蘭元,部分Hostle提供餐食,每周150紐西蘭元左右。紐西蘭的肉類比蔬菜便宜,和大多數西方國家差不多。留學生想吃蔬菜的話,可以買當季的,價格更低。買紐西蘭當地的水果比較劃算。比如獼猴桃是袋裝買的,一袋重量差不多1到1.5公斤,才2紐西蘭元。紐西蘭還盛產蘋果,當季質量一般,1紐西蘭元/500克。
此外,紐西蘭還有不同的電信運營商,提供不同的月套餐通信服務。一般來說,很多留學生會選擇沃達豐,每月29紐西蘭元,完全可以滿足留學生的需求。
❼ 紐西蘭奧克蘭物價水平與中國相比怎麼樣越具體越好,最好詳細到一天消費低、中、高、消費水平為多少
你好,我就在紐西蘭,這里基本上是賺的比國內多,花的比國內少(當然我說的是同等質量的東西。)
比如說去年我回國的時候震驚了,又一次我去買
,國內超市25塊錢一斤,我這里只有7紐幣一公斤,即使換算成人民幣,也不過是35一公斤,而國內是50一公斤。還有很多,比如牛奶了,奶粉啦,各種肉類了。居然都比紐西蘭貴。
而如果你在國內一個月賺兩千人民幣是沒法活的,但是你在紐西蘭一個月賺兩千紐幣卻可以活的很好。而且在紐西蘭一個月兩千紐幣好像還剛剛是紐西蘭的最低收入線。
❽ 除了學費,學生也要關注下生活成本,那麼紐西蘭留學生活成本是多少
除了學費,學生也要關注下生活成本,那麼紐西蘭留學生活成本是多少?
申請紐西蘭留學,學生除了學費,還要注意生活費用。那麼紐西蘭的生活成本是多少呢?這需要從多方面考慮。住宿方面,選擇學生酒店每周約130-160紐西蘭元,選擇家庭寄宿每周230紐西蘭元;飲食方面,自己做飯的話,每周100紐西蘭元左右;交通方面,從奧克蘭機場到市區,打車大約30-40紐西蘭元。
通信費用:紐西蘭有不同的電信運營商,提供不同的包月通信服務。以很多留學生選擇的沃達豐為例。29紐西蘭元/月的通信套餐包含1G流量、200分鍾紐西蘭通話時間、免費電話和無限簡訊。完全可以滿足留學生的需求。紐西蘭的公共交通不發達。建議留學生買輛車,會比坐公交車省錢。紐西蘭的汽車很便宜。80年代的二手車只要3000人民幣就能買到,90年代的二手車不超過10000人民幣。紐西蘭很多停車場都是免費的,比如超市,學校。另外,在紐西蘭買車或開車不需要保險。
買紐西蘭當地的水果比較劃算。比如獼猴桃是袋裝買的,一袋重量差不多1到1.5公斤,才2紐西蘭元。紐西蘭還盛產蘋果,當季質量一般,1紐西蘭元/500克。在學習方面,充分利用學校提供的教育資源,尤其是圖書館資源。每個學校的圖書館都配備了電腦和互聯網,方便學生的信息查詢。充分利用圖書館的圖書和電子資源可以節省大量的圖書。
❾ 紐西蘭的物價
我要2010年最新紐西蘭物價我想去留學 估計你是想了解紐西蘭留學的大致費用,如果是的話簡要給你說一下: 1.紐西蘭紐幣與人民幣的目前匯率約是1:4.
❿ 紐西蘭是許多外籍人士理想目的地,在紐西蘭的生活一個月要多少生活費呢
1.紐西蘭的生活狀態費用
紐西蘭的生活狀態費用會因為地域而不同,在這里列舉一些普遍商品的價格,如:牛乳為1.80紐西蘭元/升,蘋果的價格為2.50紐西蘭元/1KG,紐西蘭著名的烤羊排價格為14.00紐西蘭元/1KG,一杯咖啡的價格大約為5.00美金。假如在外就餐,大家也會以10美金左右價錢尋找價格便宜的餐食,比如魚和炸薯條或鮮面條,當然在中等飯店享受兩人份晚飯大約需要90美金,在當地夜店喝酒大概需花8美金。
4、健康和運動健身
紐西蘭的醫療健康水準非常高,因為政府部門的大力補助,全部紐西蘭人與永久居民,及其很多工簽持有者都能免費或耗費少許費用得到保健醫療。大家需注意,在檢查商業保險的時候需要加上個人健康險。生存在紐西蘭,擁有更多的運動健身挑選。對於一些想參加體育場館得人,VIP費用大概每星期$13.00。針對預算有限得人,也有健身會所和社區俱樂部隊這些。
飲食搭配上邊每一個人的習慣都是不一樣的,在紐西蘭一個大漢堡價格大約在45rmb上下。一個正常家中一個星期在食品里的開支費用大約在210紐幣上下,一個月在飲食上邊的開支費用在840紐幣上下。那樣的生活質量僅僅普通,如果你選擇更高端的,那樣飲食搭配上邊的費用還會更高。去除飲食搭配以外,接著就是出行上邊的費用開支。
在出行上邊每一個人所選擇的代步工具都是不一樣的,有的可能都會選擇公共交通設施,有的可能會找到自己開車,不管是哪一種,一個星期出來出行上邊的開支費用為63紐幣,一個月出來便是252紐幣。盡管這些數據不是特殊的精確,但大致都是差不多的交易費用。酒店住宿是所有開支之中最大的一個,住的地方不一樣,費用不一樣,種類不一樣,費用也不一樣。