一隻紐西蘭兔子多少錢
❶ 一般的動物市場上,一隻兔子大概多少錢
普通的小兔子很便宜哦!5元~12元;小黑兔、小灰兔一般是10元~15元;珍珠兔和專門培育的寵物兔就很貴了,最便宜的要12元,最貴的就要20元了!!建議你買小黑兔或小灰兔,價錢居中,而且很可愛!! 兔子是個「素食主義者」,而且不挑食——各種菜葉(香菜葉除外)、香蕉皮(我試過,很受喜歡滴~~)、黃瓜……有時候買不著了,也可以弄些小草、樹葉。你基本上不用為小兔子的食物發愁,不過我提醒你一點——兔子雖然小,食量很大!我家以前養了一隻剛滿月的小兔子,一天要喂將近十次!
❷ 兔子多少錢一隻
兔(Rabbit)是哺乳類兔形目兔科下屬所有的屬的總稱。俗稱兔子。生物學分類動物界脊索動物門 脊椎動物亞門 哺乳綱 兔形目。
兔具有管狀長耳(耳長大於耳寬數倍),簇狀短尾,比前肢長得多的強健後腿。共9屬43種。以亞洲東部、南部、非洲和北美洲種類最多,少數種類分布於歐洲和南美洲,其中一些種類分布廣泛或者被引入很多地區,而也有不少種分布非常局限。陸棲,多見於荒漠、荒漠化草原、熱帶疏林、乾草原和森林或樹林。
目前,最新肉兔價格是多少錢一隻今年肉兔市場價格將穩定有升。據專家分析,今年肉兔養殖量不會大幅增長。主要因為:一是前些年肉兔市場價格波動較大,不少養殖戶退出。二是養殖投入成本制約養殖數量增長。據悉,興建一個存欄1000隻種兔的肉兔養殖場,不包括場地,從兔舍建造到配套設備,引進種兔等,需要較大的投資。三是市場需求穩中有升。近年來,國內需求量穩步提升,預計價格將隨需求增長而上升。今年肉兔價格不會低於14元/公斤,價格大起大落可能性不大。
❸ 兔子能賣多少錢一隻
眾所周知的是,兔子養殖周期短,飼料的成本低,而且飼養也是比較容易的,況且近幾年市場對於兔子的需求量也是比較大的,而且養殖兔子的利潤是比較高的。那麼養100隻兔子一年的利潤是多少呢?今天牧華農牧的農小牧來給大家講解一下關於兔子養殖的效益分析吧!
兔子的成本投入很大
養兔子的投入成本一般包括:引種費、飼料費、防疫費、籠舍費等,平均算下來每年合計需要投入的成本大概為3000元左右。而每養一隻母兔,收入毛利大概在800元左右。
而在養殖兔子的過程中,首先應注重引進良種,注重選配和繁育,避免種群退化。要注意種群結構,一周配種1次需要1:5。另外,每個兔舍的母兔最佳容量為300隻,同時注意保障良好的飼養環境,比如通風、溫度等等。良好的飼養條件才是提高養兔利潤的基礎。
兔子的一年利潤
100隻種兔的價格大約為10000元,仔兔成活率按80%來算的話,母兔年產5胎,每胎6~8隻,則80隻母兔年產商品兔為1920隻。按照正常的防疫、飼料以及其他成本的投入的話,100隻雜交野兔一年的成本大約需要26000元。
利潤方面,養100隻雜交野兔一年可賣商品兔,1280隻,按2公斤一隻算,合計為2公斤×1920隻=3840公斤,雜交野兔的市場銷售價格大約在20-30元一公斤,按20元一公斤計算,銷售商品兔可獲3840公斤×20/公斤=76800元,因此養100隻雜交野兔一年能賺76800-26000=50800。當然這是以最低標准來算,通常各地價格不一樣,在山區農村野兔多的地方30元也可以買得到,在大城市一隻野兔怎麼也得要80~100元左右。
兔子養殖注意事項
1、在養殖兔子時,需要注意餵食的食物,一般主要餵食胡蘿卜、青草等食物,還可以喂一些綠葉蔬菜,這些都是很不錯的食物。
2、兔子在夏天的時候會感覺到很熱,所以,可以適當的喂一些西瓜來幫助其降溫,適當的給兔子多喝一些水。
3、在冬季的時候,天氣較為寒冷,給兔子住的地方加入一些稻草是比較好的,這樣可以讓兔子取暖,從而避免受涼。
4、兔子居住的地方需要定期進行打掃,居住的地方如果不打掃,容易導致產生很多細菌,導致兔子生病,及時進行打掃很關鍵。
5、兔子在養殖期間,還需要在其生長期進行必要的補充營養,可以給兔子喂一些精料,從而讓兔子更快地生長起來。
6、兔子如果進行繁殖的話,需要多注意衛生,出生的小兔子要特別注意保暖措施,從而避免小兔子夭折。
1、注意餵食的食物,一般主要餵食胡蘿卜、青草等食物。
2、適當地喂一些西瓜來幫助其降溫。
3、給兔子住的地方加入一些稻草是比較好的,這樣可以讓其取暖,從而避免受涼。
4、及時進行打掃很關鍵。
5、還需要在其生長期進行必要的補充營養,可以給兔子喂一些精料,從而讓兔子更快地生長起來。
6、進行繁殖的話,需要多注意衛生,出生的小兔子要特別注意保暖措施。
當然,任何養殖業都有風險,尤其是兔子成活率難以保證,因此選擇雜交的野兔品種是最佳選擇。另外,也與各地市場有關,找准市場銷售渠道才是賺取利潤的關鍵一環。因此希望大家不要盲目投入到兔子的養殖當中。
❹ 兔子多少錢一隻,一隻兔子多少錢
我們這邊普通兔子就要25-50一隻,就是肉兔這個價,寵物兔最便宜的兔仔也要80-200左右。
❺ 寵物兔的市場價是多少購買一隻寵物兔需花費多少錢
一、寵物兔的價格是多少
因為兔子的品種繁多,不同品種兔子的價格有不太一樣,其實除了品種因素,寵物兔的價格與其大小、雌雄區別及繁殖那裡都有影響,比如一隻價格400塊的公兔,可能換一個性別,同品種母兔可能可以賣到500塊;有的毛色比較好的安哥拉兔,它的價格可賣到800元左右;而一隻價值30元的年幼的公主兔,在其成年後可賣到幾百元一隻。
兔子的繁殖能力是衡量其價格的一個非常重要的標准,比如種兔,通常最低價都在一百以上,如目前獺兔種兔的市場價為250元左右一對,比利時種兔的市場價大概為300元一對,紐西蘭種兔的市場價大概為260元一對。大流士兔幼兔的市場價在180元~350元/只。安哥拉兔的市場價大概為300元~500元/只。海棠兔的市場價在180元~350元/只不等。
不過如果是公主兔或者是普通的小白兔,一般出20~30塊錢就可以買到,但是由於各地方的消費水平不同,其價格上會有所差異,但對比而言應該相差不大。
相信很多人對這個價格都能承當得起,但是養寵花錢的地方可不是購買它時的花費,而是在飼養寵物的過程的各項支出,比如不打算讓兔子生育的話,就要帶它去節育,節育是一筆比較大的支出,而生活中寵物兔必不可少的食糧,每日都需一筆一定的支出,兔籠的搭建裝扮,兔子用品、零食長期算起來就是非常大的一筆支出,再加上在飼養兔子的過程中,需要給兔子定期驅蟲、注射疫苗等這些花費不少,另外兔子不可避免也會生病,治療所需花費也不低。
所以,飼養兔子所需要的預算也不低,如果覺得飼養兔子的費用不高才選擇兔子當寵物的話,請三思,這可能會大大超出你的預期,不是鼓勵大家不要飼養寵物兔,是希望每一個都能對寵物保留責任和擔當,因為這是一條生命,不可隨意踐踏。
爪爪博士希望大家對待寵物都像對待自家的孩子一樣,細心貼心並給予足夠的耐心!不隨意拋棄寵物,珍愛寵物生命!
❻ 種兔與普通兔子有什麼區別種兔的價格是多少
種兔和商品兔很難從外觀上進行區分,種兔一般都有經歷過嚴格的種兔培育程序,並且較為正規的種兔還會有各自的耳號,檔案和父母系譜。通常良好的種兔可以從以下方面進行選擇,如兔子的毛發整齊光滑有光澤、外觀無畸形病變、體型流暢優美、生殖器健康完好、五官沒有異常分泌物等。
而商品兔和種兔的主要區別在於:
商品兔一般經過認為轉手,賣價往往比較高,但是商品兔的繁殖能力比種兔低,所以如果成批飼養的話,則最好飼養種兔。且種兔的繁殖性能比較穩定,繁殖數量較大,所產後代的體型也比較健壯。
爪爪博士溫馨提示:其實種兔基本都是從商品兔嚴格挑選出來的,種兔培育需要有很強的飼養經驗和實力進行支撐。
❼ 兔子養殖需要多少啟動資金
兔子養殖需要的啟動資金要看個人的實際情況,如果養100隻種兔,其中10隻公兔,90隻母兔,種兔投資1.5萬元;兔舍投資5萬元,籠具投資5000元。共計7萬元。每隻兔的成本大概是39.9元。
養兔成本包括
(一)、固定資產:間接成本
1、兔舍
2、籠具
3、種兔
(二)、流動資產:直接成本
1、實際消耗的飼料
2、實際消耗的疫苗、葯品
3、實際消耗的水電費
4、實際所用的工人工資
5、應該攤銷管理費用:管理人員工資、辦公費、出差費、招待費等
二、固定資產(間接成本)計算
(一)、兔舍攤銷:可以按5年、10年、15年、20年進行計算攤銷,如兔舍投資5萬元,按10年攤銷的話,就是每年5000元攤銷;
(二)、籠具攤銷:可以按5年、10年進行計算,如籠具投資5000元,按10年進行攤銷,每年是500元
(三)、種兔攤銷:可以按2.5年,種兔是100隻,每隻150元,計15000元,分攤2.5年,每年攤銷是6000元。
三、所消耗的流動資金計算:直接成本(也叫車間成本)
(一)、飼料:公兔、母兔、幼青年兔
1、公兔:10隻公兔乘以0.26斤乘以1.2元乘以365天=1138.8元;
2、母兔:按產6窩計算,空懷期90天、懷孕期90天、帶仔期180天; A空懷期:90隻乘以0.26斤乘以1.2元乘以90天=2527.2元; B懷孕期:90隻乘以0.35斤乘以1.2元乘以90天=3402元; C帶仔期:90隻乘以0.6斤乘以1.2元乘以180天=11664元。 合計:17593.2元。
3、幼兔:90隻母兔乘以6窩乘以7隻仔兔=3780隻仔兔(生產成活的) 3780隻仔兔乘以0.2斤乘以1.2元乘以100天=90720元 飼料總合計:公兔+母兔+仔幼青兔 1138.8+17593.2+90720=109452元。
(二)、疫苗、葯品:種兔每隻每年5元,商品兔每隻1元,; 種兔100隻乘以5元=500元,
商品兔3780隻乘以1元=3780元; 合計:4280元。
四、總成本是如何計算:也叫工廠成本 間接成本+直接成本
1、間接成本=兔舍+籠具+種兔
間接成本=5000元+500+6000=11500元;
2、直接成本:
飼料+疫苗、葯品+水電費+工人工資+管理費 直接成本=109452+4280+1134+36000=150866
1+2=11500+150866=162366,每隻商品兔的成本是42.95元。
五、養兔的利潤:
1、90隻母兔共繁育出3780隻商品兔,在120天的時間,平均能長得5.5斤,如果每斤能買到8元,那麼每隻就是44元,成本是42.95元,利潤是:44—42.95=1.05元,每隻才有利潤1.05元,3780隻就是3969元的利潤;
2、如果每斤能買到9元,那就是5.5乘以9元=49.5元,每隻的利潤是:49.5-42.95=6.55元,3780隻商品兔的利潤就是:24759元;
3、如果每斤能買到10元,那就是5.5乘以10元=55元,每隻的利潤是:55--42.95=12.05元,3780隻商品兔的利潤就是:45549元;
六、直接成本是:飼料+疫苗、葯品+水電費+工人工資+管理費 合計:109452+4280+1134+36000=150866元。
七、每隻商品兔的直接成本是39.9元。
❽ 兔子多少錢一隻小的。
普通兔子的市場價格在10~30元左右一隻。
兔子的市場價格根據品種不同差異非常大,如中國白兔一般在10~15元左右一隻,年幼的大流士兔在150~300元不等,純種迷你兔在1000~2000元左右一隻,貓貓兔一般在150~300元左右一隻,海棠兔大約50~500元左右一隻,公主兔一般20~30元左右一隻,熊貓兔大約10~30元左右一隻,垂耳兔一般在50~70元左右一隻。
兔子的飼養禁忌:
1、兔子的食物應該挑選新鮮的蔬果,並且在洗凈後餵食。
2、不要給兔子吃太冰、太燙、太辛辣或煮熟的食物。
3、兔子給予人工飼料應該酌量,避免浪費飼料或兔兔因吃太多飼料而過重。
4、不要隨意摘取路邊的花花草草來餵食兔子。
5、每天應定點定時餵食兔子,養成良好進食的。
6、如果要改換飼料,要每天更換一部份飼料循序漸進,避免兔子因此腸胃不適。
7、讓兔子每天有一定的運動時間,對消化有幫助。
❾ 有誰知道紐西蘭大白兔種兔多少錢一對請告訴我一下。
2kg左右的紐西蘭兔100多。我們經常買來做實驗的。
❿ 一隻兔子多少錢
一般兔子15~20塊一隻,品種兔200左右。就像樓上說的,現在養兔子的都要吃飼料啊和水偶爾青菜-___-(但我養的兔子只吃青菜喝水不是一樣沒掛……)兔子的排泄物很臭很臭很臭很臭很臭,你要時常清理,讓它住的地方保持干凈。兔子壽命大概4、5年吧。