紐西蘭生活半年需要多少錢
⑴ 紐西蘭生活費是多少
根據城市地區的不同,生活成本也不一樣,我是在奧克蘭,我當時生活費是一個月1萬左右,這個也是看個人,我有同學一個月5000也是足夠的,因為在新西來讀書,學簽的話讀書期間每個星期可以打工20h,放假每周40h,我很多同學學習之餘打工完全可以cover每周的住宿費用。http://mepzx.com/zd/lx
⑵ 除了學費,學生也要關注下生活成本,那麼紐西蘭留學生活成本是多少
除了學費,學生也要關注下生活成本,那麼紐西蘭留學生活成本是多少?
申請紐西蘭留學,學生除了學費,還要注意生活費用。那麼紐西蘭的生活成本是多少呢?這需要從多方面考慮。住宿方面,選擇學生酒店每周約130-160紐西蘭元,選擇家庭寄宿每周230紐西蘭元;飲食方面,自己做飯的話,每周100紐西蘭元左右;交通方面,從奧克蘭機場到市區,打車大約30-40紐西蘭元。
通信費用:紐西蘭有不同的電信運營商,提供不同的包月通信服務。以很多留學生選擇的沃達豐為例。29紐西蘭元/月的通信套餐包含1G流量、200分鍾紐西蘭通話時間、免費電話和無限簡訊。完全可以滿足留學生的需求。紐西蘭的公共交通不發達。建議留學生買輛車,會比坐公交車省錢。紐西蘭的汽車很便宜。80年代的二手車只要3000人民幣就能買到,90年代的二手車不超過10000人民幣。紐西蘭很多停車場都是免費的,比如超市,學校。另外,在紐西蘭買車或開車不需要保險。
買紐西蘭當地的水果比較劃算。比如獼猴桃是袋裝買的,一袋重量差不多1到1.5公斤,才2紐西蘭元。紐西蘭還盛產蘋果,當季質量一般,1紐西蘭元/500克。在學習方面,充分利用學校提供的教育資源,尤其是圖書館資源。每個學校的圖書館都配備了電腦和互聯網,方便學生的信息查詢。充分利用圖書館的圖書和電子資源可以節省大量的圖書。
⑶ 去紐西蘭一年半大約生活費是多少(包括房租等等)
生活費用大至如下:
1.房租一周100左右或更高,看住在的小區,住在市中心房租貴但省車費。
2.食物因人而異,會做飯的常自己做飯的就省很多,一周50--100不等或更多
3.交通花費,坐公車的人: 住的遠的和住在市中心的花費大不同,一般花費在0--45每周,自己開車的話,油錢每公升2塊左右,有的車能跑10公里有的車只夠跑5公里,停車費每周最少60塊
以上都是紐西蘭貨幣,大約一紐西蘭元約等於人民幣5元左右。
紐西蘭(New Zealand),又譯紐西蘭,是一個資本主義國家,政治體制實行君主立憲制混合英國式議會民主制,現為英聯邦成員國之一。紐西蘭位於太平洋西南部,領土由島、北島兩大島嶼組成,以庫克海峽分隔,南島鄰近南極洲,北島與斐濟及湯加相望。首都惠靈頓以及最大城市奧克蘭均位於北島
⑷ 紐西蘭生活成本到底有多高
紐西蘭最大的城市奧克蘭,生活費用顯然是紐西蘭最高的。反觀紐西蘭首都惠靈頓,作為紐西蘭第二大城市竟然是紐西蘭花銷最少的城市。
站在紐西蘭生活成本的角度,生活成本主要分布在:住房、飲食、交通、娛樂以及服飾等其他生活開銷。
紐西蘭生活成本第一大方面:住房
本著對大家負責的態度,小編認真咨詢了在紐西蘭生活過好幾年的朋友,住宿根據距離市區遠近有所不同,偏遠地區價格在100-200紐幣每周,稍微好一點的地段在200-300紐幣每周,如果你要是選擇住在市中心地段,兩居室公寓月租金大概是2000紐幣,人均1000紐幣每月。
你要是選擇住在一般地區,那麼兩居室公寓月租金大概是720-1200紐幣,人均360-600紐幣每月。
大部分人租金水平是90-150紐幣每周,因人而異請大家視自己情況選擇最合適的房子哦。
紐西蘭生活成本第二大方面:飲食
中國的孩子們從小應該都聽過這么一句話,「外國人從小都是吃牛羊肉喝牛奶長大的,因此比我們身體結實很多」,後來專家們也對這件事一直在持續的辟謠,不管是真是假,老外們愛吃牛羊肉愛喝牛奶卻是真事兒。
肉:紐西蘭的肉有些比國內便宜,有些和國內差不多,不過牛肉卻是大家餐桌上不可缺少的一道菜,由於紐西蘭有大量的牧場,所以肉類奶類便宜也很正常。
8根大雞腿,不到2.5刀!
紐西蘭生活成本第三大方面:交通與通訊
計程車每公里:3.5紐幣
市中心火車:4紐幣
汽油:2紐幣;柴油:1.7紐幣
通訊:手機話費每分鍾0.73紐幣,寬頻每月95紐幣。
紐西蘭生活成本第四大方面:額外娛樂的開銷
西餐廳晚飯兩個人:116紐幣
快餐(例如肯德基):10紐幣
一杯咖啡:4.65紐幣
咖啡是不是比國內便宜好多哦,國內動輒幾十塊錢人民幣真的是喝個咖啡都要變土豪了。
酒吧的一點點啤酒:8紐幣「http://mepzx.com/zd/ym」
⑸ 紐西蘭留學月生活費大概是多少各項費用大概都是多少呢
申請紐西蘭留學,學生在關注學費的同時,也要關注生活費。那麼紐西蘭留學每個月的生活費是多少呢?一般來說,每月1300紐西蘭元左右,其中,住宿方面,如果合租,每月720-1000紐西蘭元左右;保險費方面,一次性付清,大約需要500紐西蘭元;交通費上,每周的公交車費大概是47紐西蘭元,一個月就是188紐西蘭元。
4、在紐西蘭學習蔬菜水果的費用,在紐西蘭,大部分蔬菜都是一包或一包賣的。如果在家吃7天,一般可以買7份蔬菜和2份沙拉(三明治或午餐)。一個蔬菜的價格大約是3紐西蘭元,一個沙拉包的價格大約是5紐西蘭元。水果,這個季節水果的價格會很便宜。現在在超市經常可以看到2元一公斤的蘋果或者5元一公斤的西瓜,有些進口水果也不是特別貴。
⑹ 紐西蘭是許多外籍人士理想目的地,在紐西蘭的生活一個月要多少生活費呢
1.紐西蘭的生活狀態費用
紐西蘭的生活狀態費用會因為地域而不同,在這里列舉一些普遍商品的價格,如:牛乳為1.80紐西蘭元/升,蘋果的價格為2.50紐西蘭元/1KG,紐西蘭著名的烤羊排價格為14.00紐西蘭元/1KG,一杯咖啡的價格大約為5.00美金。假如在外就餐,大家也會以10美金左右價錢尋找價格便宜的餐食,比如魚和炸薯條或鮮面條,當然在中等飯店享受兩人份晚飯大約需要90美金,在當地夜店喝酒大概需花8美金。
4、健康和運動健身
紐西蘭的醫療健康水準非常高,因為政府部門的大力補助,全部紐西蘭人與永久居民,及其很多工簽持有者都能免費或耗費少許費用得到保健醫療。大家需注意,在檢查商業保險的時候需要加上個人健康險。生存在紐西蘭,擁有更多的運動健身挑選。對於一些想參加體育場館得人,VIP費用大概每星期$13.00。針對預算有限得人,也有健身會所和社區俱樂部隊這些。
飲食搭配上邊每一個人的習慣都是不一樣的,在紐西蘭一個大漢堡價格大約在45rmb上下。一個正常家中一個星期在食品里的開支費用大約在210紐幣上下,一個月在飲食上邊的開支費用在840紐幣上下。那樣的生活質量僅僅普通,如果你選擇更高端的,那樣飲食搭配上邊的費用還會更高。去除飲食搭配以外,接著就是出行上邊的費用開支。
在出行上邊每一個人所選擇的代步工具都是不一樣的,有的可能都會選擇公共交通設施,有的可能會找到自己開車,不管是哪一種,一個星期出來出行上邊的開支費用為63紐幣,一個月出來便是252紐幣。盡管這些數據不是特殊的精確,但大致都是差不多的交易費用。酒店住宿是所有開支之中最大的一個,住的地方不一樣,費用不一樣,種類不一樣,費用也不一樣。
⑺ 請問去紐西蘭,平均一個月多少生活費用
樓主你好,我是在紐西蘭留學的,
這里的費用是按周期的,就是一星期結算一次。
如果你住homestay的,就是寄宿家庭,一個星期大概220紐幣左右(寄宿家庭包晚餐,早餐,一般不包午飯)
假如你是自己租房子的,要看地段。因為我是在奧克蘭市,如果你是租auckland city的,就是市中心啦,一般是200以上一間房,包水,包電(不包吃,上網)吃的話一般自己煮的話,一個星期大概80塊夠了(這里的80包含有一兩天你是到外面吃的) 當然啦,如果你可以找到有人跟你合租的,你就可以省一半了。
如果是租離city較遠的,要看你自己找到什麼樣的,我有同學就找到一個星期100塊左右的,也是包水,包電。(不包上網,吃飯)
怎麼說呢,紐西蘭的物價現在是在上升的。因為我也不太清你那中介是幫你租哪裡,還有你是去那個城市。如果是南島的話應該會便宜一點的。
⑻ 紐西蘭留學生活費大概多少紐西蘭貴嗎紐西蘭的平均生活費用是多少
紐西蘭留學生活費每年大概需要一萬到兩萬左右,在紐西蘭生活並不需要花費太多的錢,當地的平均生活費是一萬左右。