日本火车桥多少米
1. 一列长376米的火车以每分1500米行驶,11.24上桥,11.26离桥,这座桥长多少米
因为完全通过桥时用了2分钟,所以一共行驶了1500×2=3000米,火车长是376米,所以桥长是3000-376=2624米。
2. 大桥长2370米,一列火车长438米,在桥上的速度是26米/秒。问火车从车头上桥到离开桥需要多少秒
(2370+438)除以26= 108秒
3. 一座铁路桥全长1400米
根据题意设火车车长x米,那么火车经过铁路桥的路程为1200+x,过电线杆的路程就是火车车长,即x.所以:(1200+x)/75=x/15,得x=300,即火车车长300米.
/>
4. 一辆火车每秒108米,5秒通过一座桥,火车长480米,这座桥长多少米
方法一
设桥长a米
(a+480)÷5=108
a+480=108×5
a+480=540
a=540-480
a=60
即桥长60米。
方法二
108×5-480
=540-480
=60(米)
答:桥长60米。
5. 一座铁路桥长4620.8米,一列火车长145米,火车的速度是30米每秒。这列火车完全通过这座大桥
一座铁路桥长4620.8米,一列火车长145米,火车的速度是30米/秒,根据题意可以列式:(4620.8+145)÷30=158.86秒,这列火车完全通过这座大桥需要158.86秒。
6. 一座铁路桥长1062米,一列火车开过大桥需49.5秒,其中有39秒全车都在桥上,这列火车长多少米
设火车长x米,火车速度v米/秒,由题意知:
火车开过大桥是指火车头上桥至火车尾下桥,火车共走(桥长+火车长)
即49.5v=1062+x
全车在桥上是指火车尾上桥至火车头开始下桥,火车共走(桥长-火车长)
即39v=1062-x
解方程组,得x=126米 v=24米/秒
7. 一列火车通过一座铁桥,这座桥长多少米
一列火车通过一座塔桥,大桥长2400米。这列火车每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾,离松共需要三分钟,这列火车长多少米?这里火车每分钟行驶940米,共需要三分钟。那我们就用940×3等于2820在用。2820减大桥长2400米就等于这列火车长多少米,也就是420米。
8. 一辆火车每秒20米,桥长3600米,跑完需3分钟,请问火车长多少米
因为火车完全在桥上通过,意味着火车需要从车头上桥开始计算时间,到最后一节车厢完全离开大桥停止,所以实际上经过的距离是大桥的长度加上火车自身的长度。跑完需要3分钟,而一分钟等于60秒,所以3分钟就是3×60=180秒。因为火车每秒20米,所以180×20=3600米,所以得到大桥桥长加上火车长度等于3600米,那么减去大桥桥长即可得到火车长度,因此火车长为3600-3000=600米,所以火车长600米。
9. 一列火车车身长165米一座桥长320米问这列火车从车头上桥到车尾离桥要行多少米
一列火车车身长165米,
桥长320米,
从列车上桥开始到离桥,
行驶的距离正好是车身长度加上桥的长度,
也就是320+165=485米,
要开485米
10. 杭美授鸭绿江大桥是铁桥还是木桥总长是多少宽是多少
鸭绿江大桥,长589.23米,宽5米,大桥上行铁路,下行公路。当时公路桥面铺设木板。